Zurück zu Über uns

Stadionrekorde

Stadionrekorde Sportzentrum TSV Pfungstadt (Stand 06.07.2017)

Weibliche Jugend U18:
100 m 12,05 Marleen Wolsdörfer (USC Mainz) 82 17.06.98
200 m 25,33 Kerstin Fuhrmann (TSG Usingen) 79 17.07.96
300 m 40,39 Vanessa Renne (USC Mainz) 81 17.06.98
400 m 56,73 Katharina Gröb (TV Assenheim) 83 05.07.00
800 m 2:07,61 Sena Badane (LC Mengerskirchen) 90 02.08.06
1500 m 4:30,09 Diana Sujew (TV Bad Vilbel) 90 06.06.07
1 Meile 5:29,87 Anna-Lena Steckelberg (SSC Hanau-R.) 85 09.05.01
3000 m 9:44,84 Eva Dieterich (PSV Grün Weiß Kassel) 99 06.07.16
5000 m 16:39,18 Lisa Tertsch 98 06.05.15
4 x 100 m 50,71 ASC Darmstadt (Grosklass, Röthli, Gödel, Kiffe) 01.07.09
3 x 800 m 7:35,0 LG Bensheim-R. (Becker, Langer, Öhlschläger) 22.04.90
100m-Hü 14,11 Kirsten Schwanbeck (USC Mainz) 81 04.06.97
300m-Hü 45,2 Carolin Eichblatt (LAVWiesbaden) 76 26.08.92
1500m Hi 5:00,96 Lisa Oed (SSC Hanau-Rodenbach) 99 04.05.16
Hoch 1,78 Sophia Sagonas (LG Seligenstadt) 81 17.07.96
Weit 5,66 Alexandra Wester (USC Mainz) 94 20.05.11
Drei 11,68 Larissa Gehm (SV Otterberg) 89 05.07.06
Kugel 14,68 Maddison-Lee Wesche (Neuseeland) 99 06.07.16
Diskus 40,81 Liane Philippi (LG Ried) 81 28.05.98
Speer 45,46 Lilly Urban (TV Bermbach) 02 25.05.17

Weibliche Jugend U20:
100 m 11,99 Marie Harzer (USC Mainz) 98 04.05.16
200 m 24,69 Marie Harzer (USC Mainz) 98 04.05.16
400 m 55,31 Lisa-Marie Jacoby (LG Stadtwerke München) 96 05.08.15
800 m 2:07,61 Sena Badane (LC Mengerskirchen) 90 02.08.06
1000 m 2:51,99 Christiane Bohn (SC Magdeburg) 78 17.07.96
1500 m 4:21,82 Gesa-Felicitas Krause (LG Eintracht Frankf.) 92 02.06.10
1 Meile 5:29,87 Anna-Lena Steckelberg (SSC Hanau-R.) 85 09.05.01
3000 m 9:26,09 Andreina Byrd (ABC Ludwigshafen) 78 07.05.97
5000 m 16:39,18 Lisa Tertsch 98 06.05.15
4 x 100 m 50,67 LAZ Gießen (Riederknecht, Omoko, 07.05.97
Dietrich, Lacroix)
4 x 400 m 4:16,59 LG Ried (Hartmann, Volk, Reißrich, Maier) 04.06.97
3 x 800 m 7:13,14 TV Groß-Gerau (Bergsträßer, Mayberg, Nehring) 01.06.16
100m-Hü 14,37 Kirsten Schwanbeck (USC Mainz) 81 16.06.99
400m-Hü 69,5 Maren Seel (LG Kirberg-Niederbrechen) 74 26.08.92
2000m Hi 6:22,45 Gesa Felicitas Krause (LG Eintracht Frankfurt) 92 25.05.11
Hoch 1,78 Sophia Sagonas (LG Seligenstadt) 81 22.07.98
Weit 5,93 Christina Handke (SG Arheilgen) 71 10.05.89
Drei 12 36 Celine Hahnenberger (TV 1888 Königstätten) 90 04.06.08
Kugel 13,85 Carina Angeli (TSG 1862 Weinheim) 91 01.07.09
Diskus 42,33 Carina Angeli (TSG 1862 Weinheim) 91 01.07.09
Speer 46,91 Emma Wörsdörfer (Tus Wallmrod) 98 25.05.17

Frauen:
100 m 11,59 Inna Weit (ART Düsseldorf) 88 06.07.16
200 m 23,42 Inna Weit (ART Düsseldorf) 88 06.07.16
400 m 53,33 Ina Cordes (LAV Bayer Uerdingen) 68 19.06.94
800 m 1:59,65 Konstanze Klosterhalfen(TSV Bayer 04 Leverk.)97 03.06.17
1000 m 2:45,33 Simret Restle (LG Eintracht Frankfurt) 84 05.09.07
1500 m 4:09,63 Maryam Jamal (Bahrain) 84 03.06.15
1 Meile 5:29,87 Anna-Lena Steckelberg (SSC Hanau-R.) 85 09.05.01
3000 m 9:05,99 Simret Restle (LG Eintracht Frankfurt) 84 06.06.07
5000 m 15:45,55 Simret Restle (GW Kassel ) 84 03.08.11
10000 m 39:24,1 Linda Englhardt (LCO Wiesbaden) 51 23.09.92
1 Stunde 15295m Heike Kellner (TV Heppenheim) 28.08.96
4 x 100 m 47,77 Uni Tübingen (Eisinger, 19.06.94
Schänzlin, Grundig, Mödinger)
4 x 400 m 3:54,31 Uni Tübingen (Grundig, 19.06.94
Eisinger, Schaumann, Mödinger)
3 x 800 m 7:21,6 SG Egelsbach (Philipp, Laut, Jäger) 09.06.88
100m-Hü 13,75 Katrin Blankenburg(LGWipperfürth) 71 18.06.94
400m-Hü 55,77 Gesine Schmidt (ATS Cuxhaven) 71 18.06.94
3000m Hi 10:34,03 Amelie Svensson (HTG Bad Homburg) 96 28.06.15
Hoch 1,86 Maria Melova (TSV Bayer Leverkusen) 74 05.07.00
Stab 3,70 Christina Adams (SuS Dinslaken) 74 18.06.94
Weit 6,30 Daniela Kirsch (Saar 05 Saarbrücken) 18.06.94
Drei 13,12 Silvia Otto (SV Creaton Großengottern) 79 05.07.00
Kugel 16,31 Christina Schwanitz (SV Neckarsulm) 85 05.08.09
Diskus 56,97 Siositina Hakeai (Neuseeland) 94 06.07.16
Speer 54,60 Evi Völker (LAC Quelle Fürth / München) 72 18.06.94

Männliche Jugend U18:

100 m 10,89 Michael Owusu-Peprah (USC Heidelberg) 94 07.09.11
200 m 22,05 Christian Duma (TSV Friedberg-Fauerbach) 84 25.08.99
300 m 33,81 Christian Duma (TSV Friedberg-Fauerbach) 82 21.07.99
400 m 48,63 Marc Reuther (Wiesbadener LV) 96 03.07.13
800 m 1:52,51 Ahmed Amarouch (LG Rüsselsheim) 88 06.07.05
1000 m 2:29,47 Abdi Uya (LG Eintracht Frankfurt) 95 07.09.11
1500 m 3:58,43 Velten Schneider (Vfl Sindelfingen) 99 03.08.16
1 Meile 4:34,65 Christian Poth (ASC Darmstadt) 77 24.09.94
3000 m 8:31,92 Homiyu Tesfaye (LG Eintracht Frankfurt) 93 01.09.10
5000 m 15:43,7 Haydar Takak (SSC Hanau-Rodenbach) 72 10.08.88
10.000 m 33:03,53 Mohammed Gassem (SSC Hanau-Rodenb.) 79 06.09.95
4 x 100 m 45,09 Stg ASC Darmstadt / TSV Pfungstadt (Hewitt, 01.07.09
Nürnberger, Daum, Huetterer)
3 x 1000m 8:31,3 TV Trebur (Enoch, Panhans, Ruhland) 12.05.88
110m-Hü 14,71 Steffen Bernius (LG Reinheim/Gr.-Bieberau)77 01.06.94
300m-Hü 38,4 Torsten Brüggemann (LAV Wiesbaden) 75 26.08.92
2000m-Hi 6:20,34 Julius Hild (SSC Hanau-Rodenbach) 99 04.05.16
Hoch 2,06 Kristofer Lamos (LG Frankfurt) 74 14.08.91
Stab 4,10 Dirk Müller (LAZ Hanau-Bruchköbel) 71 24.08.88
Weit 7,08 Nils Sammert (LG Rüsselsheim) 87 04.08.04
Drei 13,70 Jens Breuer (TV Gelnhausen) 76 12.08.92
Kugel 17,24 Christopher Götz(LG Reinheim-Gr.-Bieb) 81 27.05.98
Diskus 48,20 Michael Fietz (ASC Darmstadt) 76 02.06.93
Speer 66,42 Steffen Schwinn (Eintracht Frankfurt) 77 05.05.93

Männliche Jugend U20:

100 m 10,76 Michael Owusu-Peprah (USC Heidelberg) 94 04.07.12
200 m 21,84 Michael Owusu-Peprah (USC Heidelberg) 94 04.07.12
400 m 48,42 Niklas Harsy (LAZ Gießen Stadt/Land) 98 05.07.17
800 m 1:46,65 Robert Farken (SC DHfK Leipzig) 97 06.07.16
1000 m 2:27,12 Marc Tortell (TV Rendel) 97 07.09.16
1500 m 3:54,91 Bernhard Dinges (LAVWiesbaden) 74 16.06.93
1 Meile 4:30,1 Eric Weiland (Offenbacher LC) 72 28.08.91
3000 m 8:21,65 Terefe Desaleng (LG Eintracht Frankfurt) 82 23.08.00
5000 m 14:16,70 Josphat Kemboi (Kenia) 92 04.08.10
10000 m 30:10,1 Thomas Greger (ABC Ludwigshafen)72 12.09.90
1 Stunde 17075 m Andreas Kürten (TSG Heidesheim ) 77 28.08.96
4 x 100 m 43,91 TSG Wehrheim (Hofmann, Rudolph, 03.07.13
Feldhinkel, Wender)

4 x 400 m 3:25,93 TV Gelnhausen (Maurer, Naunheim, 04.06.97
Lenz, Brauer)
3 x 1000 m 7:54,4 ASC Darmstadt (Klupka, Schumann, Müller) 21.08.91
110-m-Hü 14,63 Steffen Bernius (LG Reinheim) 77 31.05.95
400-m-Hü 55,7 Michael Plessmann (LG Reinhardswald) 74 26.08.92
2000-m-Hi 5:56,1 Dirk Lösel (SSC Hanau-Rodenbach) 70 13.09.89
Hoch 2,20 Alexander Zalianskas (Kanada) 71 15.08.90
Stab 4,10 Dirk Müller (LAZ Hanau-Bruchköbel) 71 24.08.88
Weit 7,22 Rouven Ross (LG Odenwald) 81 05.07.00
Drei 15,00 Khalid Alsubiei (Kuwait) 96 05.08.15
Kugel 17,69 Mario Labisch (LG Eintracht Frankfurt) 90 06.05.09
Diskus 51,19 Sebastian Dietel (LAZ Obernburg/Miltenberg) 91 04.08.10
Speer 64,69 Jan Felix Knobel (LG Eintracht Frankfurt) 89 05.09.07

Männer:

100 m 10,47 Andreas Koch (USC Mainz) 69 12.06.96
200 m 21,31 Andreas Ruth (LSG Neunkirchen/Saar) 70 19.06.94
400 m 46,63 Lutz Becker (USC Mainz) 69 19.06.94
800 m 1:45,22 Marc Reuther (Wiesbadener LV) 96 05.07.17
1000 m 2:22,83 Thorsten Kühn (SV Creaton Großengottern) 76 28.08.02
1500 m 3:37,74 Homiyu Tesfaye (LG Eintracht Frankfurt) 93 03.06.17
1 Meile 4:18,8 Jörg Balle (ASC Darmstadt) 68 28.08.91
3000 m 8:15,29 Hamid Sadjadi (Iran) 69 03.08.94
5000 m 14:09,94 Benson Oloisunga (Kenia) 82 04.08.10
10000 m 30:08,7 Michael Heist (ASC Darmstadt) 65 12.09.90
1 Stunde 18150m Günter Jung (TV Waldstraße Wiesbaden) 53 23.09.92
4 x 100 m 40,73 Uni Stuttgart 19.06.94
4 x 400 m 3:15,79 Uni Tübingen 19.06.94
3 x 1000 m 7:18,87 RWTH/FH Aachen 19.06.94
4 x 1500 m 16:36,2 ASC Darmstadt (Stenzel,Haury,Baumg.,Rohde) 09.06.88
110-m-Hü 13,65 Florian Schwarthoff (TV Heppenheim)68 08.06.94
400-m-Hü 50,31 Carsten Köhrbrück (LAC Halensee Berlin)67 18.06.94
3000-m-Hi 8:52,15 Christian Stang (TV Schriesheim) 69 19.06.94
Hoch 2,28 Kristofer Lamos (LG Frankfurt) 74 25.08.99
Stab 5,30 Marc Lugenbühl (ASV Landau) 19.06.94
Weit 7,63 Thorsten Heide (TK zu Hannover) 69 19.06.94
Drei 16,10 Johannes Merkle (LG Eintracht Frankfurt) 68 16.08.89
Kugel 18,80 Sven Hahn (VfL Sindelfingen) 80 02.08.08
Diskus 58,78 Sascha Hoerdt (TSG 1862 Weinheim) 84 01.07.09
Speer 85,93 Johannes Vetter (LG Offenburg) 93 25.05.17

Für herausragende Leistungen und für neue Stadionrekorde stehen Sachpreise zur Verfügung !!

Wir wünschen viel Erfolg